Десятый Международный фестиваль Мариинский собрал ценителей и знатоков высокого искусства

Аншлаг на этих представлениях предсказуем. Фестиваль «Дальневосточный Мариинский» стал одной из самых красивых и ожидаемых культурных традиций региона. Уже в десятый раз он собрал ценителей и знатоков высокого искусства.

 Фестиваль «Мариинский» — это значит, что мы встречаемся с Гергиевым, это сильное впечатление, высочайший класс, и мы всегда ждем этот фестиваль.

     — Традиция наша — мы всегда рады встрече с Гергиевым, приходим на все спектакли и сейчас.

Валерий Гергиев — художественный руководитель Мариинского и Большого театров — в последнее время частый гость Владивостока, цель визитов — грандиозная стройка культурного центра. Вот и на первое представление фестиваля приехал, что называется, с объекта.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского и Большого театров:

 Это проект не похожий на другие аналогичные, нигде не открывается такой роскошный вид с высоты 180 метров, и вид на Тихий океан поразительный. Это будет отличать этот проект.

Это будет театр мирового класса. В нем должна работать и труппа такого уровня. И десятый Международный фестиваль Мариинский дал возможность еще раз оценить возможности наших, приморских артистов. На сцене из приглашенных — солист Мариинского театра Михаил Пирогов, в оркестре музыканты из Санкт-Петербурга, наши солисты, наш хор. За пультом маэстро Гергиев. Открывали фестиваль гениальной оперой Чайковского «Пиковая дама».

На следующий день фестиваль продолжили настоящим музыкальным марафоном. С утра две симфонии Малера, а после «Трубадур» – последняя премьера Приморской сцены в постановке Вячеслава Стародубцева. Услышать одну из лучших опер Верди в прочтении Гергиева — это особый подарок для ценителей оперного искусства.

Вячеслав Стародубцев, режиссёр-постановщик:

 Когда музыка наполняется той энергией, тем мастерством, каким обладает Валерий Абисалович — это настолько поднимает действие, настолько цементирует все то, что заложено у Верди, что заложено композитором.

Петь с Гергиевым — подарок и для исполнителей. Необычайно выразительная музыка Верди, накал страстей, драматические события, блестящее исполнение не оставили в этот вечер никого равнодушным.

 Восторг, просто восторг — солисты изумительные, замечательно.
 Очень сильно, солистка потрясающая. Невероятно.
 Невозможно пересказать, до такой степени восторг, упоение, Гергиев — огромная благодарность, что он нас не забывает.

Оперная часть фестиваля завершена. Впереди балет. В начале декабря фестиваль "Мариинский" подарит встречу с "Концертными танцами" Стравинского и «Легендой о любви».

Ольга Сомкина, Олег Буймиструк, Екатерина Таланова

 Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *