Тысячелетний вьетнамский театр на воде покажут приморскому зрителю

Художественный руководитель традиционного кукольного театра на воде Чан Тхи Хиен рассказал, что нужно для того, чтобы родилась сказка.

Такие во Вьетнаме показывают уже более тысячи лет, и они признаны шедевром вьетнамской и мировой культуры.

Познакомиться с театром «Тханг Лонг» предстоит приморскому зрителю на втором Международном Тихоокеанском фестивале. Приморцы не только увидят представления, но и узнают подробности. Например, его историю.

Театр зародился в деревушках недалеко от Ханоя. Крестьяне, коротая время в сезон обильных дождей, придумали театр, сценой которого служили озёра или затопленные поля, а куклами — огородные чучела. Сейчас актёры стоят по пояс в специальном бассейне за ширмой. Все обязательно сопровождается традиционной вьетнамской музыкой. На чем играют и как поют вьетнамцы, нашему зрителю тоже покажут в деталях.

Чан Тхи Хиен, художественный руководитель традиционного кукольного театра на воде:

— Живая музыка — это обязательная часть представления. Театр и песня неразрывно связаны друг с другом. Музыканты поют и играют на национальных инструментах.

В репертуаре театра сегодня около тысячи сказок и преданий! Все это — вьетнамский эпос, где в повествование о жизни простых людей обязательно вплетаются персонажи мифологии: драконы, золотая черепаха и птицы фениксы. Краски, музыка, действо — все завораживает, а вода добавляет ему динамику и создает невероятную атмосферу.

Атмосферу сказки на воде будут создавать в малом зале приморской сцены Мариинского театра в дни фестиваля в конце сентября.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *