Школа юного моряка открыта во Владивостоке благодаря педагогу Виталию Минику
Звонит рында! Будущие моряки знают, что такой сигнал на корабле означает начало работы. Ребята на базе дома детского творчества начинают изучать морские науки и готовиться к поступлению в университет.
Школа юного моряка открылась благодаря педагогу - Виталию Минику, который проявил инициативу и поверил в общее дело. В рамках школы старшеклассники выбирают себе специальность на будущее и смогут практиковаться в морских отраслях.
Виталий Миник, руководитель школы юного моряка:
- Занятия абсолютно бесплатные для ребят. С ребятами мы занимаемся 8-11 класс, занятия у нас будут проходить 3 раза в неделю. Сейчас основная задача заинтересовать, ввести ребят в курс дела. Рассказать про профессии, про будущее, которое может быть у ребят.
Вместе с наставником ребята побывали в МГУ имени Невельского на уроках морской подготовки. Симулятор настоящей качки и открытое море за бортом – всё, как в реальности. Такой тренажёр помогает юным морякам оказаться в атмосфере шторма. После они изучали навигацию, слушали лекции. И погружались в гидрокостюмах в воду, где каждому нужно было выполнять разные миссии.
Юлия Грабовская, директор Дома детского творчества:
- То есть ребята могут проявить себя в дальнейшем в этой специальности, получить дополнительные баллы для поступления. Ну и также это для нашего города, я считаю, впервые у нас такое, этого ещё ни у кого нет.
После капитального ремонта в кабинете при Доме детского творчества появилась по-настоящему современная площадка. Здесь не будет скучных лекций — только практические занятия и погружение в профессию.
Вадим Семёнов, ученик:
- У меня папа в море ходит. Мой дед тоже. Это прям династия.
Благодаря школе моряков Вадим сможет продолжить династию и пойти по стопам старших. А увлекательный учебный процесс даст возможность мальчишке почувствовать себя настоящим мореплавателем.
Виктория Заболотина, Екатерина Приписнова, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *