Творчество и бизнес стали мирной жизнью бойца с позывным «Маэстро»

Свою первую песню о любви к Родине ветеран спецоперации Николай Жук написал, находясь на передовой. Несмотря на трудности, с которыми он сталкивался в зоне СВО и тяжёлые ранения, всё же находил силы на творчество. Сейчас у мужчины два альбома, в каждом по 12 песен собственного сочинения. В его репертуаре много патриотических и лирических произведений.

Николай Жук, ветеран специальной военной операции:

- Когда видишь, что там происходит, когда боевые товарищи погибают, когда их ранят, конечно, это всё через сердце проходит и нельзя мимо всего этого пройти, людям нужно рассказывать об этом всём, потому что то, что я пою, оно все через сердце проходит – это всё правда.

Боец с позывным «Маэстро» не просто создаёт произведения для души, а делает большой вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи – организовывает концерты как в Приморье и по всей России, так и на территории дружественных стран. Такая инициатива переросла в бизнес-идею, которую удалось воплотить благодаря участию в федеральном проекте «СВОй бизнес».

Николай Жук, ветеран специальной военной операции:

- Дают подъёмные средства по государственным, федеральным, целевым программам – это толчок к развитию на закупку музыкального оборудования, на пошив костюмов. Финансовые основы давали нам, как правильно кампанию вести, про систему налогообложения.

Федеральный проект «СВОй бизнес» направлен на адаптацию участников специальной военной операции и членов их семей к мирной жизни через развитие предпринимательских навыков и поддержку в открытии собственного бизнеса.       

Наталья Спиридонова, заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Приморью:

- Сегодня огромное количество программ, в том числе «СВОй бизнес» при поддержке нашего правительства, она очень важна, поскольку трудовая адаптация – это один из методов вовлечения в мирную жизнь, перенастроить себя, увлечься каким-то новым делом и вот такие программы помогают ветеранам активно перестраиваться.

Сейчас Николай активно работает над созданием новой песни о любви к Родине, родителям и уже придумал название «Моя родная Россия». Новую композицию «Маэстро» исполнят школьницы.

Арина Дутова, Екатерина Таланова, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *