Жители Приморья все больше интересуются строительством собственного жилья
В Приморье наблюдается значительный всплеск интереса к приобретению земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов (ИЖС), сообщает ОТВ.
За этот год на 35% увеличилось количество запросов на покупку земли под индивидуальное жилищное строительство, а на участки садового некоммерческого товарищества и дачного некоммерческого партнёрства – на 33%. Такой положительной динамике поспособствовал закон о возможности использования механизма эскроу-счетов при строительстве ИЖС.
Как сообщили в министерстве строительства Приморского края, на информационных платформах за год выбор участков под индивидуальное жилищное строительство вырос на 84%.
Жители Приморья могут хранить деньги для строительства частного дома на банковских эскроу-счетах, которые гарантируют защиту средств на всех этапах строительства. Деньги покупателей перейдут подрядчику лишь после завершения строительства, поэтому в случае срыва сроков или других нарушений граждане смогут вернуть свои вложения.
В целом, на сегодняшний день более 16 тыс. домов в России строятся с использованием данного механизма.
«С 1 марта 2025 года вступил в силу закон, предусматривающий для ИЖС использование механизма эскроу-счетов, который уже зарекомендовал себя при строительстве многоквартирных домов. Если весной с применением эскроу было начато строительство порядка 5 тыс. индивидуальных жилых домов, то сегодня в стране уже более 16 тыс. частных домов возводятся с использованием этого защищенного финансового механизма», — рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.
Отметим, что также растёт количество строительных компаний, готовых к работе с эскроу при строительстве частных домов. Число таких подрядчиков в стране выросло более чем в 2,5 раза — с 1,8 тысячи на 1 марта до 4,7 тысячи компаний на текущий момент.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *