В Приморье рейды Госавтоинспекции остаются действенным способом борьбы с угрозой на колёсах
Это ДТП с участием трех авто в районе улицы Басаргина, с первого взгляда, не особо примечательно. Машины немного помяло, люди тоже не пострадали. Виновник автоаварии сначала въехал в идущую впереди легковушку. А когда попытался покинуть место ДТП задним ходом, влетел уже во вторую машину. Оказалось, водитель с «сюрпризом». Во Владивосток он приехал из Смоляниново.
Александр Роганов, командир роты полка ДПС отделения Госавтоинспекции МВД РФ по Владивостоку:
- Виновник ДТП, при проверке документов выяснилось, что не имеет водительского удостоверения – точнее, он его никогда не получал. Документов на право владения транспортным средством также не имеет. В процессе проверки выяснилось, что данная автомашина находится в угоне. Также у водителя – виновника ДТП – были обнаружены признаки опьянения.
На месте ДТП и представители компании проката авто. Угнанную машину они отследили сами с помощью установленного в ней трекера. И вызвали полицию.
Игорь, представитель компании проката авто:
- Гражданин арендовал у нас автомобиль пару дней назад. Уехал в поселок Смоляниново к своим знакомым. Сегодня позвонил часа 4 назад, сказал, что у него угнали автомобиль.
От медосвидетельствования 32-летний виновник аварии отказался, но честно признался, что алкоголь сегодня имел место, машина не его.
Со слов водителя, «посадили» за руль его знакомые девушки. В салоне авто стоит сильный запах алкоголя, спутницы прячут лицо от камеры и не стесняются в выражениях.
Нетрезвого водителя задержали, автомобиль передали собственнику. Только за один вечер рейдовых проверок сотрудники Госавтоинспекции Приморья выявили 32 пьяных водителя. Причём, двух из них – повторно. На них завели уголовные дела.
Алина Немчинова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции по ПК:
- Всего с начала года на территории ПК задержано и отстранено от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 788 водителей. 400 из них управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 320 отказались от прохождения медосвидетельствования, 68 водителей управляли в состоянии алкогольного опьянения повторно. В отношении них возбуждены уголовные дела.
Напомним, в 2024 году по вине пьяных водителей на дорогах Приморья произошло 725 ДТП. 464 человека получили травмы, 68 – погибли. И уже в новом году те, кому закон не писан, подбивают печальную статистику.
Ирина Бочанцева, Игорь Лищук, «Панорама»
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Плата увеличилась вдвое: нововведения на Wildberries понравятся не всем
Маркетплейс Wildberries в очередной раз ввёл новшества, которые понравятся не всем. Теперь плата за возврат товара, за которым покупатель не пришёл в пункт выдачи заказов в течение 14 дней, увеличена вдвое - со 100 до 200 рублей, сообщает ОТВ со ссылкой на ТАСС.
В других случаях возврат можно сделать на прежних условиях. В пресс-службе маркетплейса отмечают, что количество таких возвратов на платформе не превышает 1% от общего объема.
Данная мера направлена на сокращение количества невостребованных заказов в пунктах выдачи и снижение лишних перемещений товаров между складами.
Напомним, усиление присутствия на Дальнем Востоке является сейчас одним из ключевых направлений стратегии развития компании. Уже идет строительство собственного логистического центра в Надеждинском районе. Соглашение об этом было подписано в рамках Восточного экономического форума между первым вице-губернатором Приморского края – председателем правительства Приморского края Верой Щербина и Татьяной Ким (владелицей маркетплейса).
«Взаимодействие между правительством Приморья и компанией «Вайлдберриз» имеет большое значение для региона. В наш край идет инвестирование – уже более 600 миллионов. Это большой проект в Надеждинском районе – более 140 тысяч квадратных метров современных складских помещений, оборудованных системой автоматического учета, складирования. Будут созданы дополнительные рабочие места. И самое главное – это возможности для производства некоторых видов товаров и комплектующих, которые есть в России и за рубежом, за счет логистики», — отметила Вера Щербина.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Тест: только советские люди вспомнят 10 фактов про СССР, которые не рассказывали в школе
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Любимый многими продукт хотят приравнять к алкоголю и сигаретам
В России планируют ввести запрет на продажу чипсов несовершеннолетним детям. Кроме того, на них хотят ввести акциз в 20 процентов от стоимости чипсов, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Коммерсант».
С такой инициативой выступил глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов. Причина нововведения – сильный вред, который чипсы наносят организму. Кроме того, по мнению автора инициативы, следует ввести ограничения по рекламе и продвижению данной продукции. Они должны действовать аналогично запрету на рекламу алкоголя и никотинсодержащей продукции, пишет издание.
Павлов подчеркнул, что в еще в 2023 году Всемирная организация здравоохранения назвала чипсы самым вредным пищевым продуктом.
Отказаться от чипсов рекомендуют не только политики и врачи, но и именитые спортсмены. К примеру, знаменитый приморский гребец-каноист Иван Штыль на встрече со школьниками Тернея не только рассказал о том, как начинал свой путь к успеху.
Иван также поделился секретами своего ежедневного режима. Он рассказал о правильном питании: на завтрак обязательно есть кашу, а на ужин — рыбу или мясо. Посоветовал не забывать про физическую активность — обязательная зарядка каждый день и прогулка после ужина помогут вам оставаться в форме. А вот от газировки и чипсов, по словам титулованного спортсмена, лучше отказаться.
Справочно: российский гребец-каноист, спринтер, выступающий за сборную России с 2005 года. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Лондоне, 17-кратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы, обладатель Кубка мира. Выступает за Приморский край, город Владивосток, заслуженный мастер спорта.