«Надо готовиться»: Приморью пророчат напряжённое лето
Главный синоптик Приморья Борис Кубай объяснил, почему в мае 2025 года так часто идут дожди, и пообещал приморцам напряжённое лето, сообщает ОТВ.
Он отметил, что чаще всего в мае на территории Дальнего Востока зарождаются и противостоят два главных барических образования — так называемая барическая депрессия (область низкого давления), базирующаяся над северо-восточной территорией Китая, и антициклон, базирующийся над акваторией Охотского моря.
«Мощный антициклон блокирует перемещение циклонов на восток, нагнетая при этом в район Владивостока холодную воздушную массу охотоморского происхождения. При этом на побережье наблюдаются постоянные, довольно холодные туманы, а в континентальной части преобладает в основном сухая погода», — рассказывает специалист.
В нынешнем мае антициклон над Охотским морем практически отсутствует, а значит, и отсутствует процесс блокирования перемещения к востоку циклонов и атмосферных фронтов, которые регулярно и беспрепятственно стараются посещать Приморский край.
«Вторым важным моментом является непрекращающийся процесс нагнетания с юга на север, на территорию восточного Китая, субтропического воздуха, который обостряет атмосферные фронты и циклоны, усиливая интенсивность дождей на сопредельных территориях».
Предпосылок к изменениям синоптики пока не видят. А это, по словам Бориса Кубая, означает, что лето, в очередной раз, может быть довольно напряженным в плане дождевых паводков и наводнений: «Надо готовиться».
Тем временем, май в Приморье продолжает капризничать. После по-летнему тёплого воскресенья понедельник пока не радует солнцем и теплом.
Утром в Приморье местами туман. Ветер западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха +15...+26 °C.
Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков, утром местами туман. Ветер юго-восточный умеренный, вечером до сильного. Температура воздуха +15...+17 °C.
В Уссурийске переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха +21...+23 °C.
В Находке переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный, южный умеренный. Температура воздуха +18...+20 °C.
Температура воды Амурском заливе +9 °C, в заливе Посьета +11 °C, в бухте Находка +11 °C.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *