В Приморском крае завершили формирование единой сети онкологической помощи
Дальние расстояния — особенность Приморья. Но когда речь идёт о здоровье, дистанция между пациентом и помощью должна стремиться к нулю. В крае завершили формирование единой сети онкологической помощи, которая теперь доступна жителям даже самых отдаленных поселков. Тысячи онкобольных получают успешное лечение, не выезжая за пределы своего района.
— Вот вспомните, как наши бабушки, дедушки умирали от рака. Как это все было тяжело, раньше бы я уже давно бы умерла. А сейчас все равно медицина идет в гору. Я не могу сказать, что я не умру, но я не так буду серьезно умирать, как раньше, и не так скоро, еще поживу.
Чтобы спасти больше жизней, важно обнаружить болезнь как можно раньше и начать действовать. И ключевую роль здесь играет «первичное звено». В Приморье 10 амбулаторно-онкологических центров помощи разбросаны по всему краю. Самый северный — в Дальнегорске. Каждый из центров оснащен всем необходимым для диагностики, лечения и профилактики болезни.
Александр Афанасьев, врач-онколог центра амбулаторной онкологической помощи города Артёма:
— Врач-онколог после того, как лечение закончено, полностью и подробно рассказывает, какой его дальнейший план наблюдений. Чаще всего мы говорим, что встретимся через 3 месяца. И уже через 3 месяца проводим комплекс обследований, который требуется для того, чтобы выставить пациенту всеми желаемое слово — ремиссия.
Центр всей системы — краевой онкологический диспансер во Владивостоке. Здесь сосредоточено самое сложное оборудование для диагностики и лечения, работают врачи высочайшего класса. Краевые специалисты имеют возможность в любое время связаться с главным диспансером по телемедицине. Онлайн проводят консилиумы, смотрят снимки, дают рекомендации по дообследованию. Это экономит бесценное время и избавляет человека от немедленных, часто сложных, поездок в краевой центр. Сегодня врачи оптимистически настроены, уверяют, что победить рак можно.
Кирилл Стегний, главный врач Приморского краевого онкологического диспансера:
— Комплексный подход, взвешенный подход и правильное назначение того или иного вида лечения, выбор терапии, дифференцированный подход позволяет нам справляться с этим заболеванием, вплоть до полного достижения ремиссии и выздоровления.
В эту неделю профилактики онкозаболеваний врачи напоминают, что самый важный шаг — вовремя обратиться к своему доктору. Остальное заботливо и оперативно сделает отлаженная система, которая теперь работает на всей территории региона.
Ольга Адаменко, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







