В Приморском индустриальном колледже начали готовить операторов БПЛА

В Арсеньеве в единый День открытых дверей новую специальность представили школьникам старших классов.

Дрон размером с ладонь выписывает крутые виражи, ловко маневрируя, пролетает через препятствия. Управляет им третьекурсник индустриального колледжа, автослесарь Роман Баранов. Студент серьезно намерен получить вторую специальность и стать оператором БПЛА.

Роман Баранов, студент 3 курса Приморского индустриального колледжа:

— Дроны меня давно интересовали. Пришёл сюда, сначала на симуляторах пробовал. Когда научился виртуально управлять дронами, перешёл на них реально.

На Дне открытых дверей в Приморском индустриальном колледже старшеклассникам рассказали про все 20 специальностей, которым обучают в колледже. Одно из новых направлений в этом году – «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». 

Дмитрий Гончаров, преподаватель беспилотных авиационных систем:

— Глаза горят у ребят с первых уроков, когда они сюда приходят и видят мастерскую. Все элементарно: сборка дрона, управление им, программирование. Всего по чуть-чуть.

Школьников сразу заинтересовала новая специальность. Она больше похожа на виртуальную игру. Хотя уметь конструировать в реальности — самый необходимый навык.

Никита Барабаш, школьник:

– Я хочу пойти учиться на инженера. И эта квалификация очень обширная. У меня после 9-го класса есть время подумать, куда пойти подать документы. Я хочу быть там, где новые технологии и новые возможности, где будущее.

А еще в колледже учат изготавливать запчасти для беспилотников на 3D принтерах. Все оборудование, включая и беспилотники, и компьютеры приобрели по федеральной программе «Профессионалитет». 100 миллионов рублей выделило правительство России и 90 миллионов — правительство Приморского края.

Вадим Перевалов, «Панорама»

Арсеньевский ГО

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *