Виталий Оботин установил шесть новых рекордов

22 Ноября 2021, 18:14

Приморский пловец Виталий Оботин выиграл 8 золотых медалей и установил 6 новых рекордов на чемпионате мира среди спортсменов с нарушениями слуха.
Подобный турнир планетарного масштаба на короткой воде проходил впервые. Он состоялся в польском городе Гливице. Сборная России безоговорочно заняла первое место в медальном зачёте: у наших судлимпийцев 65 наград, из них 36 золотых.

Серьёзный вклад в успех нашей национальной команды внёс приморский пловец, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин. Он завоевал восемь медалей высшего достоинства, установил шесть рекордов мира и восемь рекордов Европы. Три «золота» Виталий взял в индивидуальных стартах комплексным плаванием, в котором используются все 4 основных стиля: кроль, брасс, дельфин и на спине. Приморец состязался на трех дистанциях: 100, 200 и 400 метров. На средней и на длинной он смог обновить рекорды Европы.

В составе сборной наш пловец был лидером в эстафетах 4 Х 50 и 4 Х 100 метров вольным стилем. В эстафете 4 Х 200 метров россияне побили собственное достижение, установленное 7 лет назад.

Наши пловцы с участием Виталия Оботина установили мировые рекорды в смешанных эстафетах – с участием мужчин и женщин – вольным стилем и комплексным плаванием на дистанции 4Х50.

Виталий Оботин – один из наиболее титулованных пловцов Приморья, страны и мира. Он – 12-кратный чемпион Сурдлимпийских Игр, 12-кратный чемпион Европы и 27-кратный чемпион мира.